网友“体验 ”发帖: 

建议交管部门严格管控电动自行车,通道近年来加强了机动车的管理,针对违规车辆也加大了处罚力度。但是这些行为仅仅局限于燃油车,针对近年数量越来越多的电动摩托、电动三轮、老年代步车等缺乏管控。这些车没有挂车牌照,驾驶人员更多的是没有驾照的老年人,就更别谈保险了。由于缺乏监管,这些车辆经常违反交规,闯红灯成了家常便饭。

请求交管部门加强管控,因为如果这些车辆真的出了重大事故,在现行的交通法里如果没有这些车辆的管控方案,那如何去鉴定违法?如果有管控方案,那为什么不执行?谁来为违法买单?

通道交警大队回复:

为加强我县电动自行车管理,保障道路交通安全畅通,切实保护公民合法权益,根据《湖南省电动自行车登记规定》和上级公安交警部门要求,从9月份开始全面开展电动自行车登记业务工作,对2019年4月15日之前购买的不符合“国标”的进行临时注册登记,对所有符合“国标”的进行注册登记。同时,保险和驾驶证暂无要求,市民可自行前往保险公司咨询购买。为确保工作推进,我中心积极开展前期工作,制定工作方案、对全县电动自行车数量进行摸底,拟设定车管所登记窗口及乡镇、街道、销售点等10余处登记服务站。按照上级相关规定,电动自行车登记业务不得收取任何费用(四轮电动车不在此列),目前中心正在积极申请专项经费,下一步将全面开展电动自行车管理工作。

交警提醒市民:在购买电动车的时候,一定要看清楚商家所销售电动车的标准,以免不小心买到超标电动车,而无法上路行驶。交警将会对电动车闯红灯、随意停放车辆或是超速等常见违规行为进行处罚,严格管控电动车交通违法行为。感谢网友对通道交通安全管理工作的关注,欢迎广大群众监督,监督电话:8622440