网友“laozhou7723”发帖:

会同这几天引进共享电单车,对于会同来讲新事物进来是方便了出行,但同时也增加了许多隐患。这几天共享电单车满街跑,但(骑车的)居然很多是未成年的学生,这几天就看到有学生因骑共享电单车造成的小交通事故。在此提出几点疑问:共享电单车需不需要驾照?未成年学生究竟能不能骑共享电单车?出了重大事故谁来负责?由谁来监管?请交警部门给予专业解释。

会同县公安局交警大队回复:

据我们调查,共享电单车在我县县城共投放有100台,骑行共享电单车目前暂没有出台需要驾驶证的法律规定,但交通法也明确规定未成年人不能骑行电动单车。共享电单车投放我县市场后,我队针对未成年人骑行共享电单车问题,多次与教育部门沟通衔接,城区各学校也针对该问题对学生进行安全防范教育,利用微信群对家长进行警示宣传。我队也在林城镇中学等县城各学校进行了不骑乘电单车的交通安全宣传活动,也多次与投放公司沟通要求加强市场监管力度,在投放点、车身部位注明未成年人不能骑乘电动单车的文字警示。同时,我队也将加大未成年人骑乘电动单车的路面执法力度。