网友“时刻网友20180710201834 ”发帖:

花果山路上下学学生特别多,一完小和卢峰镇中学五六千人。最近交警没有贴罚单,早上、晚上,很窄的小路边停了很多车子,上下学特别拥堵,作为消防通道,交警应该多来这里贴贴罚单。保持交通通畅,行人行车安全,消防安全。

溆浦县公安局交通警察大队回复:

1、我大队曾多次对该路段进行调研,也多次与花果山路周边的居民商讨解决的办法。

2、今年4月22日开始,我大队向广大市民朋友广泛发放《关于花果山路、李家坡路实行违停抄单处罚》的通告。其后开始于每天的7:00—18:00对该路段违停车辆实施抄单处罚。

3、我大队将不定期对该路段实施巡查,在上下学高峰期间维持交通秩序。

同时,我们呼吁广大市民自觉遵守交通法规,共同构建和谐有序的交通环境。