(2012年6月26日,不另行文)

  2010年4月以来,按照中央的统一部署和要求,全省基层党组织和广大共产党员深入开展创建先进基层党组织、争当优秀共产党员活动。通过深入开展创先争优活动,巩固和拓展了深入学习实践科学发展观活动的成果,进一步推动了科学发展、促进了社会和谐、密切了党群关系、夯实了基层基础,为我省推进“四化两型”建设、实现“两个加快”提供了动力和保证。在创先争优活动中,全省基层党组织和广大共产党员充分发挥战斗堡垒作用和先锋模范作用,立足岗位奉献,服务人民群众,具体而生动地彰显了党的先进性和纯洁性,涌现出一大批先进集体和优秀个人。全省各县市区党委作为深入开展创先争优活动的关键层级,发挥了重要的组织领导作用,涌现出一批在推动科学发展、促进社会和谐、服务人民群众、加强基层组织各方面创造优秀业绩、作出突出贡献、得到党员群众公认的先进典型。为表彰先进,省委决定,授予长沙市芙蓉区湘湖街道西湖社区党总支等200个党组织“全省创先争优先进基层党组织”、宋海晏等200名同志“全省创先争优优秀共产党员”、衡阳县委等10个县市区党委“全省创先争优活动先进县市区党委”称号。

  这次受表彰的先进集体和优秀个人是全省创先争优优秀代表。他们的先进事迹和崇高精神,充分展示了创先争优活动的丰硕成果,展示了新时期共产党人的良好形象和精神风貌。全省基层党组织要向受表彰的创先争优先进基层党组织学习,认真履行党章规定的各项职责,切实把服务群众、做好群众工作作为核心任务,真正成为推动发展、服务群众、凝聚人心、促进和谐的坚强堡垒。广大共产党员要向受表彰的创先争优优秀共产党员学习,模范履行党章规定的义务,牢固树立创先争优的价值理念,带头学习提高,坚定理想信念;带头爱岗敬业,争创一流业绩;带头服务群众,践行根本宗旨;带头遵纪守法,保持清正廉洁;带头弘扬正气,引领社会风尚。各县市区党委要向创先争优活动先进县市区党委学习,高度重视创先争优工作,扎实推进创先争优常态化、长效化,把党的政治优势和组织优势转化为推动科学发展、促进社会和谐的强大力量,多干打基础、利长远、惠民生的实事,努力做出经得起实践、人民和历史检验的实绩。

  希望受表彰的先进集体和优秀个人珍惜荣誉,戒骄戒躁,发扬成绩,再接再厉,以更加坚强的党性、更加昂扬的斗志、更加务实的作风,坚持创先争优,服务科学发展,为党和人民的事业作出新的更大的贡献。

  全省各级党组织和广大共产党员要在以胡锦涛同志为总书记的党中央坚强领导下,坚持以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,深入贯彻落实科学发展观,学先进、见行动、作贡献,争科学发展之先,创社会和谐之优,为开创湖南科学发展、富民强省新局面而努力奋斗!

  2010-2012年全省创先争优先进基层党组织、优秀共产党员和创先争优活动先进县市区党委名单

  一、创先争优先进基层党组织(200个)

  长沙市

  芙蓉区湘湖街道西湖社区党总支

  天心区委青园街道工委

  岳麓区咸嘉湖街道白鹤咀社区党支部

  开福区委伍家岭街道工委

  雨花区侯家塘街道廖家湾社区党总支

  望城区白箬铺镇光明村党支部

  长沙县政务服务中心党支部

  浏阳市杨花乡杨花村党总支

  宁乡县历经铺乡党委

  长沙市高新区东方红镇党委

  长沙电业局党委

  长沙市工商行政管理局雨花分局机关党总支

  长沙市城管执法支队高新区大队党总支

  长沙新奥燃气有限公司党委

  衡阳市

  衡南县谭子山镇工联村党委

  衡阳县西渡镇党委

  衡山县长江镇柘塘村党支部

  衡东县新塘镇党委

  祁东县金桥镇党委

  常宁市柏坊镇党委

  耒阳市委蔡子池街道工委

  南岳区委祝融街道工委

  雁峰区天马山街道苏眼井社区党委

  石鼓区松木乡党委

  珠晖区委冶金街道工委

  蒸湘区雨母山乡雨母村党支部

  衡阳市国家税务局直属机关党委

  湖南天雁机械有限责任公司党委

  株洲市

  南车株洲电机有限公司党委

  云龙示范区云田镇党委

  株洲联诚集团有限责任公司党委

  茶陵县环境保护局党支部

  株洲市国土资源局土地矿产交易市场党支部

  芦淞区委枫溪街道工委

  攸县新市镇新联村党支部

  荷塘区月塘街道石子头社区党委

  中国石化湖南株洲石油分公司昭山党支部

  湘潭市

  湘潭县易俗河镇银塘村党支部

  湘乡市白田镇党委

  雨湖区委中山路街道工委

  岳塘区东坪街道横街社区党支部

  湘潭电业局党委

  湘潭高新技术产业开发区地方税务局机关党总支

  大唐湘潭发电有限责任公司党委

  邵阳市

  邵东县黄陂桥乡党委

  隆回县地方税务局机关党总支

  洞口县竹市镇党委

  绥宁县黄桑坪乡上堡村党支部

  城步苗族自治县规划建设局党委

  武冈市迎春亭街道王城社区党支部

  新宁县高桥镇党委

  邵阳县九公桥镇合意村党支部

  大祥区板桥乡党委

  双清区兴隆街道党委

  邵阳市人大常委会机关离退休干部党支部

  邵阳市物价局机关党委

  邵阳市政务服务中心党总支

  岳阳市

  平江县伍市镇党委

  岳阳县筻口镇党委

  临湘市委桃矿街道工委

  岳阳楼区委城陵矶街道工委

  湘阴县新泉镇王家寨村党支部

  汨罗市桃林寺镇东塘村党支部

  岳阳南湖风景区南湖街道天灯社区党支部

  中石化长岭炼油化工有限责任公司党委

  华能湖南岳阳发电有限责任公司党委

  岳阳市城市管理局机关党委

  岳阳市住房公积金管理中心党总支

  常德市

  武陵区委三岔路街道工委

  鼎城区谢家铺镇党委

  桃源县双溪口乡洞湾村党支部

  澧县人力资源和社会保障局机关党支部

  石门县子良乡谭村党支部

  汉寿县罐头嘴镇党委

  湖南中泰特种装备有限责任公司党支部

  安乡县深柳镇党委

  津市市渡口镇天鹅村党支部

  常德市国家税务局直属机关党委

  常德电业局机关离退休党总支

  张家界市

  张家界国家森林公园黄石寨景区党支部

  中国移动通信集团湖南有限公司张家界分公司党委

  桑植县官地坪镇平头界村党支部

  慈利县景龙桥乡党委

  益阳市

  南县茅草街镇唯一村党支部

  沅江市茶盘洲镇党委

  安化县东坪镇民主社区党支部

  桃江县政务服务中心党总支

  益阳市龙源纺织有限公司党支部 

  资阳区畜牧水产局机关党支部

  益阳市公安局机关党委

  赫山区委金银山街道工委

  郴州市

  苏仙区望仙镇和平村党支部

  桂阳县龙潭街道北关社区党总支

  永兴县民政局党总支

  嘉禾县就业服务局党支部

  汝城县三江口镇党委

  安仁县安平镇党委

  郴州市城市管理和行政执法局机关党委

  郴州市物价局机关党委

  郴州市国家税务局机关党委

  桂东县寨前镇槐村村党支部

  永州市

  冷水滩区伊塘镇茶花村党支部

  祁阳县大忠桥镇党委

  东安县端桥铺镇汉寿村党支部

  双牌县人民法院机关党总支

  道县中医院党总支

  江华瑶族自治县码市镇党委

  宁远县环境卫生管理所党支部

  新田县三井乡党委

  永州市工商行政管理局机关党委

  长丰集团有限责任公司永州分公司党委

  永州市公安局刑事侦查支队党总支

  永州电业局客户服务中心党支部

  怀化市

  沅陵县官庄镇党委

  芷江侗族自治县禾梨坳乡古冲村党支部

  溆浦县低庄镇枫林村党支部

  麻阳苗族自治县石羊哨乡党委

  辰溪县人民法院党总支

  鹤城区城中街道文化山社区党支部

  中方县牌楼镇陈家湾村党支部

  靖州苗族侗族自治县铺口乡党委

  怀化鱼米滩水电有限责任公司党支部

  会同县纪检监察党支部

  通道侗族自治县国家税务局党总支

  娄底市

  娄底市审计局机关党委

  娄星区黄泥塘街道高溪社区党委

  冷水江市财政局机关党委

  涟源市食品药品监督管理局党支部

  双峰县永丰镇党委

  双峰县甘棠镇龙嘶村党支部

  新化县桑梓镇洪潮村党支部

  新化县农业局机关党支部

  湘西土家族苗族自治州

  吉首市峒河街道办事处营庄社区党支部

  凤凰县总工会机关党支部

  古丈县地方税务局党总支

  花垣县团结镇党委

  保靖县葫芦镇傍海村党支部

  永顺县抚志乡党委

  湘西土家族苗族自治州国库集中支付核算局党支部

  湘西土家族苗族自治州经济开发区吉凤街道工委

  省直机关

  省工商行政管理局企业注册局党支部

  省重点建设办公室党支部

  中国石油天然气股份有限公司湖南销售分公司党委

  省科学技术厅直属机关党委

  省潭耒高速公路管理处党委

  省电力公司调度通信局党委

  省林业调查规划设计院党委

  省公安厅交通警察总队机关党委

  省纪委纪检监察二室党支部

  省气象局气象服务中心党委

  省国资委

  湖南神斧民爆集团有限公司党委

  中联重科建筑起重机分公司党委

  湖南湘筑工程有限公司党委

  国电湖南宝庆煤电有限公司党委

  教育系统

  株洲市教育局党委

  中南大学冶金科学与工程学院党委

  湖南大学经济与贸易学院党委

  湖南师范大学图书馆党总支

  长沙理工大学城南学院党委

  湖南商学院会计学院党总支

  长沙民政职业技术学院文化传播学院党总支

  南华大学公共卫生学院党委

  邵阳教育学院党委

  岳阳市第九中学党总支

  益阳职业技术学院基础课部党支部

  益阳市第一中学党委

  吉首大学商学院党总支

  张家界天门小学党支部

  卫生系统

  株洲市妇幼保健院党委

  邵阳市中心医院党委

  岳阳市直卫生系统机关党委

  张家界市人民医院党委

  桃江县人民医院党总支

  蓝山县卫生局党委

  娄底市中心血站党支部

  湖南省肿瘤医院党委

  中南大学湘雅二医院党委

  非公有制经济组织

  浏阳河农业产业集团有限公司党总支

  楚天科技股份有限公司党委

  株洲南大门市场党总支

  湖南吉利汽车工业有限公司党委

  湖南机油泵股份有限公司党委

  常德市邵阳商会党支部

  张家界安顺出租车有限公司党支部

  大通湖天泓渔业股份有限公司党总支

  郴州市衡洲商会党总支

  湖南金大地材料股份有限公司党委

  湖南西部民爆股份有限公司党委

  社会组织

  湖南省残疾人福利基金会党支部

  长沙市机电商会党支部

  平江县卷烟经营者协会党支部

  衡阳市个私协会江东综合批发市场党支部

  律师行业

  湖南君见律师事务所党支部

  湖南金州律师事务所党支部

  注册会计师行业

  长沙市注册会计师协会党总支

  湖南建业会计师事务所有限公司党支部

  中央驻湘、省直宣传新闻单位

  人民日报社湖南分社党支部

  新华社湖南分社采编党支部

  湖南日报政法部党支部

  湖南广播电视台新闻中心党支部

  二、创先争优优秀共产党员(200名)

  长沙市

  宋海晏(女)   长沙县金井镇党委副书记、副镇长兼金龙村党支部书记(科学发展指导员)

  朱自明       浏阳市小河乡退休干部(科学发展指导员)

  徐胜利       望城区茶亭镇农技站站长(群众推荐的身边优秀共产党员)

  廖友军       长沙市殡葬事业管理处明阳山殡仪馆火化班班长(群众推荐的身边优秀共产党员)

  张祖荣       芙蓉区五里牌街道火车站社区关工委副主任、广铁集团长沙工务段退休职工

  刘红艳(女)   天心区环卫局清扫三公司经理

  张  淳       岳麓区委银盆岭街道工委书记

  胡  波       开福区洪山街道朝阳社区党总支书记

  游端霞(女)   雨花区高桥街道怡园社区党总支书记、居委会主任

  王春林       宁乡县煤炭坝镇党委书记

  周正春       山河智能装备股份有限公司挖掘机分公司制作部小挖铆焊车间主任

  黄胜文       长沙锅炉厂有限责任公司管装结构分厂冷作一班班长

  唐江萍(女)   长沙市第三社会福利院党委副书记、院长

  刘玲利(女)   长沙市城区排水设施运行服务中心党委书记

  衡阳市

  刘  书       衡阳县委办副主任(科学发展指导员)

  唐谋利       常宁市委组织部主任科员(科学发展指导员)

  胡小初       衡南县洪山镇光辉村党支部书记

  杨丽文(女)   衡山县开云镇紫巾社区党支部书记

  刘湘云(女)   衡东县人民法院法警大队政委

  陈雪峰       祁东县红旗水库管理所党支部书记

  曾三成       耒阳市发展和改革局局长

  王建安       南岳区龙凤乡雷笋协会会长

  郑治林       雁峰区委组织部副部长、纪检组组长

  汤笑妮(女)   石鼓区青山街道西湖一村社区党支部书记、主任

  谢  培       珠晖区酃湖乡党委书记

  王殿生       蒸湘区商务局局长

  李远彪       衡阳市广播电视台人事宣教科科长

  陈庆祯       衡阳电业局党委委员、政治部主任

  株洲市

  郭菊明(女)   株洲市人民检察院反渎局副局长(科学发展指导员)

  彭佑生       攸县经济和信息化局主任科员(科学发展指导员)

  马安健       炎陵县鲁坑小学名誉校长(群众推荐的身边优秀共产党员)

  袁宣日       株洲市公安局交通警察支队芦淞交警大队二中队副中队长(群众推荐的身边优秀共产党员)

  易桂芝(女)   天元区环境卫生管理处天台路清扫班班长

  李华定       醴陵市委来龙门街道工委书记

  曾顺清(女)   株洲县龙凤乡天台寺村党支部书记

  王  虎       荷塘区委政法委副书记、区维稳办主任

  鲁君实       石峰区人民检察院检察员、株洲轨道交通千亿产业园征地拆迁第二项目部党支部副书记

  湘潭市

  黄运泉       雨湖区先锋乡正科级干部(科学发展指导员)

  李超求       湘乡市委组织部正科级档案员(群众推荐的身边优秀共产党员)

  袁术芳       湘潭市公安局岳塘分局下摄司派出所民警(群众推荐的身边优秀共产党员)

  肖  琴(女)   湘潭县中路铺镇柳桥村党支部副书记

  廖向葵       湘乡市环卫处清扫股股长

  雷天问       韶山市农业局农业技术推广研究员

  谭泽友       雨湖区国家税务局纳税服务科科长

  宋晓萍(女)   湘电集团风能有限公司风机总设计师

  邵阳市

  刘小平       新宁县委办公室主任科员(科学发展指导员)

  黄海军       双清区委政法委副书记(科学发展指导员)

  杨长庚(苗族) 城步苗族自治县西岩邮政支局投递员(群众推荐的身边优秀共产党员)

  侯平安       新邵县太芝庙乡党委书记(群众推荐的身边优秀共产党员)

  禹盛卿       邵东县人民法院审判员

  刘华中       隆回县虎形山乡党委书记

  黄一郦灵(女,苗族) 绥宁县乐安铺乡党委书记

  王钦生       武冈市交通运输局局长、党委副书记

  吕会龙       邵阳县蔡桥乡福林村党支部书记

  刘忠华       大祥区城西街道樟树垅社区居委会主任、党委副书记

  唐华山       北塔区茶元头乡樟木村村民

  刘  洋       湖南建工集团总公司总经济师兼湖南省第四工程有限公司董事长

  岳阳市

  刘炎华       岳阳县柏祥镇农业技术推广中心干部、农艺师(科学发展指导员)

  刘沛田       华容县纪委主任科员(科学发展指导员)

  赵  婷(女)   共青团汨罗市委副书记、汨罗市城郊乡双托村村主任(群众推荐的身边优秀共产党员)

  李华(女)     临湘市詹桥镇观山村村主任

  陈友庚       湘阴县白泥湖乡楠竹山村党总支书记

  李琼子(女)   云溪区农业发展局蔬菜办主任

  方良红       君山区许市镇凉亭村党支部书记

  彭  伟       屈原管理区琴棋乡党委书记

  张德平       岳阳经济技术开发区财政局局长、党支部书记

  李石里       岳阳市政府办系统机关党委专职副书记

  周治平       巴陵石化公司供销部七里山储运车间职工

  陈定欧(女)   岳阳电业局思想政治工作部主任

  常德市

  宋祖军(土家族) 常德市温州商会秘书长(科学发展指导员)

  曾世平       鼎城区委办副主任、区委驻灌溪镇汤家坪村工作组组长(科学发展指导员)

  江菊英(女)   武陵区城西街道光明巷社区党总支书记(群众推荐的身边优秀共产党员)

  朱述杰       鼎城区消防中队执勤中队长助理(群众推荐的身边优秀共产党员)

  邹言龙       桃源县龙潭镇杜家坊村党支部书记(群众推荐的身边优秀共产党员)

  徐宗林       澧县车溪乡牌楼村党支部书记

  马国亚       石门县亚辉柑橘专业合作社理事长、石门县柑橘协会副理事长

  彭进先       汉寿县春燕机械制造有限公司董事长

  谭德清       临澧县委组织部部务会成员、县直机关工委书记

  全厚君(女)   安乡县民政局副局长、社会救助管理局局长

  刘思睿       津市市委组织部部务会成员、市直机关工委书记

  陈学泉       常德市公路局路政支队支队长

  尹小妹(女)   常德市公交公司二分公司7路线售票员

  张家界市

  张克勇(土家族)     永定区林业局退休干部(科学发展指导员)

  吴远进(土家族)     武陵源区军地坪街道吴家峪社区党总支书记

  谭建国(土家族)     慈利县赵家岗乡党委书记、人大主席

  尚金秀(女,土家族)  桑植县人潮溪乡党委书记、人大主席

  益阳市

  李锡明       安化县人力资源和社会保障局正科级干部(科学发展指导员)

  李梓秋       赫山区审计局主任科员(科学发展指导员)

  杨长春       南县副处级干部,县环境保护局原党组书记、局长(群众推荐的身边优秀共产党员)

  黄梦其(回族) 桃江县委宣传部常务副部长、县委创先争优办副主任

  郭继先       沅江市委农村工作部离退休党支部书记

  张  辉       大通湖区金盆镇党委书记、人大主席

  彭宏强       益阳高新区政法办副主任兼信访办主任

  潘茂辉       益阳市文物管理处主任科员、副研究馆员

  刘  伟       益阳市特殊教育学校总务主任、教师

  郴州市

  刘艳芝(女)      永兴县农业局干部、县冰糖橙产业办副主任、县冰糖橙种植业协会秘书长(科学发展指导员)

  邵小平          资兴市程水镇水利专干(科学发展指导员)

  黄长久          北湖区江口乡上垅村小学教师(群众推荐的身边优秀共产党员)

  王如意          苏仙区公路管理局铁甲坪道班班长(群众推荐的身边优秀共产党员)

  袁古成          桂阳县司法局清河司法所所长

  马治平          郴州市委宣传部常务副部长

  傅晓斌(女,瑶族) 郴州市人民检察院公诉二科科长

  黄常明          桂东县光荣院职工

  邝献明          临武县武水镇邝家社区党支部书记

  永州市

  邓富胜       宁远县城管局副主任科员(科学发展指导员)

  陈少军       道县公安局交通警察大队民警(科学发展指导员)

  蒋冬林       零陵区人民检察院民事行政检察科副科级检察员

  廖永健       冷水滩区委政法委副书记、区群众工作部副部长、区矛盾调处中心副主任

  李梅生       祁阳县委组织部副部长

  李平贵       东安县白牙市镇茶亭社区茶亭街党支部书记

  苏庚秀(女)   江永县环卫所所长

  廖明知       蓝山县新圩镇上清涵村党支部书记

  邓  科       金洞管理区小金洞乡林业站副站长

  柏劲松       永州市林业科学研究所党总支书记、所长

  邓宁萍(女)   湖南中烟工业有限责任公司零陵卷烟厂后勤服务部部长

  怀化市

  杨冠澄       新晃侗族自治县编办主任科员(科学发展指导员)

  陈昌清       中方县农业局经作站干部(科学发展指导员)

  王先有       靖州侗族苗族自治县茯苓专业协会会长、茯苓专业合作社理事长(群众推荐的身边优秀共产党员)

  向其玫       怀化电业局城区供电局城中供电分局生技部抢修班班长

  易贤孝       洪江市塘湾镇司法所所长、镇人民调解委员会主任

  张  娟(女)   沅陵县公安局刑侦大队法医 

  舒象能       辰溪县后塘乡敬老院院长

  崔之善       洪江区关心下一代工作委员会主任

  王洪元       芷江侗族自治县宏源优质桃类专业合作社协会会长

  姚亚铃       怀化市畜牧水产局畜牧工作站站长

  娄底市

  周成杰(女)   新化县地方税务局第一税务分局副局长(科学发展指导员)

  刘再丽(女)   涟源市委宣传部副部长(科学发展指导员)

  肖燕飞(女)   娄底市广告灯饰管理办公室主任(群众推荐的身边优秀共产党员)

  付新兵(女)   娄星区乐坪街道童家社区党总支书记、居委会主任(群众推荐的身边优秀共产党员)

  肖光盛       涟源市国家税务局退休干部(群众推荐的身边优秀共产党员)

  宋仁德       双峰县农业局粮油站副站长

  金  华       新化县曹家镇湘思村党支部书记

  王平华       娄底经济技术开发投资建设有限公司工程部部长

  湘西土家族苗族自治州

  肖珍辉(女,苗族)    古丈县罗依溪镇坳家湖村党支部第一书记(科学发展指导员)

  唐艳萍(女,土家族)  龙山县石羔镇敬老院院长(群众推荐的身边优秀共产党员)

  欧阳立谋           吉首市城市供水总公司党总支书记、总经理 

  杨胜春(土家族)     泸溪县武溪镇党委书记

  田全友(土家族)     凤凰县古城文化旅游投资股份有限公司沱江河景区船工

  刘吉林(土家族)     永顺县朗溪乡王木村党支部书记